Готовимся к ВПР

Задание 1

Надо запомнить ударение в следующих словах:



Задание 15

Задание 15 № 15
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Любишь кататься — люби и саночки возить.
Вариант ответа:
Выражение Любишь кататься — люби и саночки возить будет уместно в ситуации, когда мой младший брат после игры не хочет убирать за собой игрушки.

Задание 15 № 619
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Любишь есть калачи – не лежи на печи.
Пояснение.
Выражение «Любишь есть калачи – не лежи на печи» будет уместно в ситуации, когда мой приятель мечтает стать победителем олимпиады, но не хочет для этого приложить дополнительные усилия.

Задание 15 № 634
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Дарёному коню в зубы не смотрят.
Пояснение.
Выражение «Дарёному коню в зубы не смотрят» будет уместно в ситуации, когда моя младшая сестра говорит, что ей не нравится цвет волос куклы, которую подарили.

Задание 15 № 652
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Что посеешь, то и пожнёшь.
Пояснение.
Выражение Что посеешь, то и пожнёшь будет уместно в ситуации, когда мама объясняет, почему брат не даёт мне свой набор «Лего»: ведь раньше я тоже не разрешал ему играть моим конструктором.

Задание 15 № 667
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Нет друга — ищи, а нашёл — береги.
Пояснение.
Выражение Нет друга — ищи, а нашёл — береги будет уместно в ситуации, когда кто-то обидел своего лучшего друга и может из-за этого потерять его дружбу.

Задание 15 № 682
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Маленькое дело лучше большого безделья.
Пояснение.
Выражение Маленькое дело лучше большого безделья будет уместно в ситуации, когда бабушка просит меня вымыть посуду вместо игры на компьютере.

Задание 15 № 697
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Кончил дело — гуляй смело.
Пояснение.
Выражение Кончил дело — гуляй смело будет уместно в ситуации, когда мой младший брат, не доделав уроки, просит маму разрешить включить мультфильм, а она ему не позволяет.

Задание 15 № 712
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Глаза боятся – руки делают.
Пояснение.
Выражение Глаза боятся — руки делают будет уместно в ситуации, когда мама просит сестру помыть после обеда посуду, а сестре это кажется очень трудным, потому что посуды много.

Задание 15 № 727
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь.
Пояснение.
Выражение Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь будет уместно в ситуации, когда моя сестра хвастается, что в этом учебном году она станет отличницей, а папа ей отвечает, что год ещё не закончился.

Задание 15 № 742
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Терпенье и труд всё перетрут.
Пояснение.
Выражение Терпенье и труд всё перетрут будет уместно в ситуации, когда ученик долго болел, пропустил много уроков, но упорно занимался дома и поэтому не отстал от класса.

Задание 15 № 757
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Дружба и братство дороже всякого богатства.
Пояснение.
Выражение Дружба и братство дороже всякого богатства будет уместно в ситуации, когда у ребёнка не так много вещей, игрушек, гаджетов, но есть друзья или сестры и братья, которые всегда ему помогут, не оставят в беде.

Задание 15 № 772
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Острый язык — дарованье, длинный язык — наказанье.
Пояснение.
Выражение Острый язык — дарованье, длинный язык — наказанье будет уместно в ситуации, когда мой друг, который всегда остроумно выражает свои мысли, наговорил лишнего или сказал то, что обидело меня.

Задание 15 № 787
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение В гостях хорошо, а дома лучше.
Пояснение.
Выражение В гостях хорошо, а дома лучше будет уместно в ситуации, когда ты возвращаешься домой после летних каникул. Там, где ты отдыхал, было хорошо, но ты скучал по своим друзьям, родным, по своему дому.

Задание 15 № 802
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Слезами горю не поможешь.
Пояснение.
Выражение Слезами горю не поможешь будет уместно в ситуации, когда ты проиграл в соревнованиях и плачешь от обиды. Но надо не плакать, а ещё больше тренироваться, чтобы в следующий раз обязательно победить.

Задание 15 № 817
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Упустишь минуту — потеряешь час.
Пояснение.
Выражение Упустишь минуту — потеряешь час будет уместно в ситуации, когда ты не сумел вовремя собраться и опоздал на автобус или электричку, а следующий рейс будет только через какое-то время
.
Задание 15 № 832 
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Сначала думай, потом говори.
Пояснение.
Выражение Сначала думай, потом говори будет уместно в ситуации, когда ты очень хотел, чтобы тебя на уроке спросили, поторопился и, не подумав, сразу дал неверный ответ.

Задание 15 № 847
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Кто вчера солгал — тому завтра не поверят.
Пояснение.
Выражение Кто вчера солгал — тому завтра не поверят будет уместно в ситуации, когда мальчик вчера не сделал домашнее задание, потому что гулял, а учителю сказал, что помогал дедушке. Сегодня ему на самом деле надо будет помочь дедушке и он не успеет сделать уроки, но его оправданию учитель не поверит.

Задание 15 № 862
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Повторенье — мать ученья.
Пояснение.
Выражение Повторенье — мать ученья будет уместно в ситуации, когда тыготовишься к контрольной работе по русскому языку и повторяешь всё, что изучали в четверти.

Задание 15 № 877
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Друг познаётся в беде.
Пояснение.
Выражение Друг познаётся в беде будет уместно в ситуации, когда твоя собака заболела, и твой друг не пошёл в кино, как планировал, а помог вам с бабушкой отвезти её к ветеринару.

Задание 15 № 892
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Делу время, потехе час.
Пояснение.
Выражение Делу время, потехе час будет уместно в ситуации, когда тебе надо помочь маме по хозяйству, сделать уроки, сходить на тренировку. И только вечером ты оставляешь немного времени, чтобы поиграть с друзьями.

Задание 15 № 907
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Семеро одного не ждут.
Пояснение.
Выражение Семеро одного не ждут будет уместно в ситуации, когда весь класс собрался на экскурсию в музей, ребята долго ждали Васю, который всегда опаздывает, и ушли без него.

Задание 15 № 922
Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Кто мало говорит, тот больше делает.
Пояснение.
Выражение Кто мало говорит, тот больше делает будет уместно в ситуации, когда девочки решили вышить салфетки на праздник. Света и Маша всем рассказывали, какая у них будет красивая вышивка, а Оля молча вышивала. Пока болтушки разговаривали, Оля свою салфетку уже закончила.

Задание 15 № 937

Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение У страха глаза велики.
Пояснение.
Выражение У страха глаза велики будет уместно в ситуации, когда мой младший брат в испуге убежал от бродячей собаки, всем рассказал, что она огромная, злобная, а когда мы с ребятами пошли на неё посмотреть, оказалось, что пёс небольшой и очень дружелюбный.

Задание 10 

10.1. Запиши название региона: республики, или области, или края, или города, или автономного округа, в котором ты живёшь.
Название регионаЯмало-Ненецкий автономный округ

10.2. Как называется главный город твоего региона / район, в котором ты живёшь?
Столица регионаСалехард

10.3. Производством каких товаров известен твой регион? Какие памятники природы или памятники истории и культуры находятся в твоём регионе? Расскажи об одном из этих памятников.
Товары: газ, нефть

Памятники природы:
Урочище «Пым-Ва-Шор»
Каменный ручей Дор-Шор
Памятник природы «Каменный город»

Памятники истории и культуры:
СПИСОК ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИСТОРИИ, АРХИТЕКТУРЫ И АРХЕОЛОГИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА (все объекты)

СОБОР СВ. ПЕТРА И ПАВЛА (1894 Г.) (г. Салехард)
Сооружение «Мерзлотник» (с. Новый порт)

10.4. Какие звери или птицы могут встретиться в природе твоего региона (назови не менее трёх зверей или птиц)? Опиши одного из этих зверей или птиц. Чем питается этот зверь или эта птица?
Млекопитающие (звери)
Птицы

10.5. Какие река или озеро, побережье какого моря или какие горы есть в твоём регионе?
48 000 рек Запоминаем большие реки (Надым, Обь, Пур, Таз)
300 тысяч озер (крупнейшие - Ярато, Нейто, Ямбуто)

Побережье Карского моря

Горная часть округа занимает неширокую полосу вдоль Полярного Урала от Константинова Камня на север до верховьев реки Хугла на юге и представляет собой крупные горные массивы общей протяженностью свыше 200 километров. Средняя высота южных массивов 600-800 метров, а ширина 20-30. Наиболее высокими вершинами являются горы Колокольня - 1305 метров, Пай-Ер - 1499 метров и другие. Севернее высота гор достигает 1000-1300 метров. Главный водораздельный хребет Полярного Урала извилист, его абсолютные высоты достигают 1200-1300 метров и выше. 

10.6. Какие растения могут встретиться в природе твоего региона (назови не менее трёх растений)? Опиши одно из этих растений. Как это растение используется людьми.
Выбираем деревья, кустарники или травянистые растения

10.7. Как называется населённый пункт, в котором ты живёшь? Запиши название, в ответе укажи вид населённого пункта (город, село, посёлок, деревня).
Посёлок городского типа Пангоды

10.8. Какие памятники архитектуры находятся в твоём регионе? Напиши об одном из них.
ЗДАНИЕ ОКРУЖКОМА ВКП(Б), 1933 Г. (г. Салехард)
ЧАСОВНЯ, РАЙОН ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ РЕКИ ЯРУДЕЙ, 1901 Г. (г. Надым)

10.9. Какие отрасли экономики развиты в регионе, в котором ты живёшь?
Основной отраслью является
топливная промышленность (нефть – 95,4%, газ – 60%),
электроэнергетика (3,05%),
промышленность строительных материалов (0,3,5%),
пищевая промышленность (0,7%).
Добыча нефти и газа
К уникальным нефтяным и газовым месторождениям относятся Уренгойское, Медвежье, Ямбургское, Заполярное, Харасавэйское, Бованенское, Холмогорское и др.

10.10. Напиши об отрасли сельского хозяйства, которая наиболее развита в твоём регионе.
Животноводство и промыслы.
Разводят оленей, пушных зверей, коров (мясное и молочное скотоводство), свиней, рыбу (муксун).
Рыболовство (щука, язь, налим, пелядь, чир, пыжьян, ряпушка), заготовка дикорастущих растений.

10.11. Какие известные люди родом из твоего региона оставили след в истории нашей страны? Напиши об одном из них.
Известные люди ЯНАО

10.12. Напиши об одном из полезных ископаемых, которое добывают в твоём регионе. 
Нефть – ископаемое вещество, представляющее собой маслянистую горючую жидкость. Залежи нефти находят на глубинах от нескольких десятков метров до 5-6 километров. Максимальное количество залежей располагается на глубине 2-3 километра. Нефть остается главным топливным сырьем в мире. Ее доля в мировом энергобалансе – 46%. 
Самый важный показатель качества нефти – ее плотность. Чем она легче, тем выше ценится. Выделяют: легкую нефть (800— 870 кг/м ³), среднюю (870-910 кг/м ³) и тяжелую (свыше 910 кг/м ³). 
Нефть относится к невозобновляемым ресурсам. 
Добыча нефти – весьма сложный процесс, состоящий из множества этапов. 
Переработка нефти – многоступенчатый цикл операций, который проводят с целью получения нефтепродуктов из сырья. Вначале нефть очищают от газов, воды, различных примесей, затем транспортируют на нефтеперерабатывающие заводы, где путем сложных операций получают промышленные продукты. 
В настоящее время перечень продуктов, получаемых из нефти, исчисляется тысячами. Достаточно упомянуть, что продукты из нефти используют практически во всех видах промышленности: энергетической, тяжелой и легкой, химической и пищевой. Нефтепродукты нашли применение в автомобилестроении, медицине, в ракетостроении, сельском хозяйстве и строительстве. 
Природный газ – полезное ископаемое группы осадочных горных пород, которое являет собой смесь газов. Этот ресурс возник в результате разложения органических веществ в недрах Земли. Экологи признают природный газ самым чистым видом органического топлива. 
В чистом виде природный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Для облегчения определения места утечки, к нему подмешивают одоранты, вещества с неприятным запахом. 
В основном, залежи природного газа находятся в осадочной оболочке земной коры. Огромными запасами природного газа владеет Россия (Уренгойское месторождение) 
Газ добывают с помощью скважин, которые равномерно распределяют по всей площади месторождения. Это делается для равномерного падения пластового давления в залежи. Добытый газ подготавливают к транспортировке. Транспортируют газ трубопроводами, специальными танкерами-газовозами, железнодорожными цистернами. 
Природный газ используют как высокоэкономичное топливо для электростанций, для цементной и стеклянной промышленности, черной и цветной металлургии, производства стройматериалов, получения различных органических соединений. Этот важный ресурс используется для и для коммунально-бытовых нужд. Источник энергии для мегаполисов, моторное топливо, краска, клей, уксус, аммиак – все это мы имеем благодаря природному газу. 

10.13. Какой спорт наиболее распространён в твоём регионе? Напиши об одном из таких видов спорта.
Волейбол
Прыжки на батуте
Пулевая стрельба
Скалолазание
Тяжелая атлетика
Лыжные гонки
Биатлон

Известные люди ЯНАО

Бушуев, Андрей Николаевич (1950—2003) — Заслуженный строитель Российской Федерации.

Массква, Лера (р. 1988, Новый Уренгой) — российская певица. Лауреат премии MTV Россия 2005 как «Открытие года». Жила и училась в г. Новом Уренгое.

Елена Терлеева — певица. Родилась в Сургуте (ХМАО), но всё детство провела в Новом Уренгое (ЯНАО)

Кельчин Геннадий Павлович — хантыйский писатель, переводчик. Главный редактор национальной газеты «Ԓух Авт» (издается на хантыйском языке). Родился 2 декабря 1957 года в селе Шурышкары Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Лапцуй Леонид Васильевич (1929—1982) — ненецкий писатель. Родился 28 февраля 1929 года в Ямальской тундре в семье оленевода-батрака. В 1964 году принят в Союз писателей СССР. С 1974 по 1982 год – редактор окружной национальной газеты «Нярьяна Ӈэрм».

Неркаги Анна Павловна — ненецкая писательница. Родилась 15 февраля 1952 года в горах Полярного Урала у подножья хребта Сайрей.

Сергей Перегудов — российский актёр театра и кино. Родился 6 октября 1981 года в Надымe.

Сюгней Олег Прокопьевич — первый дипломированный ненецкий журналист. В 2004 году присвоена научная степень кандидата филологических наук. Родился 8 октября 1975 года в поселке Тазовский Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Яунгад Хабэча Хываревич (Фёдор Константинович) — Легенда Ямала. Главный редактор окружной национальной газеты «Наръяна Ӈэрм» (издается на ненецком языке). Родился 15 июля 1950 года у пролива Малыгина в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.


1 комментарий: